ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУPolzunov Altai State Technical University

19.03.02 Продукты питания из растительного сырья

Сопроводительная документация

Вступительные испытания: математика, (по выбору: физика, химия или биология), русский язык

  

  

СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Пищевая промышленность обеспечивает продовольственную безопасность и независимость государства, поддерживая стратегический запас продовольственного сырья и отвечая за качество и безопасность пищевых продуктов. Прежде всего, эти функции выполняют зерноперерабатывающие и хлебопекарные предприятия.

В современных стремительно меняющихся условиях жизни выпускник, идущий работать на пищевые предприятия, должен не только иметь специальные профессиональные навыки зернопереработчика, пекаря, кондитера или пивовара, но и владеть знаниями в области экономики, информационных технологий, гигиены питания, сертификации и стандартизации, проектирования цехов и т. д. Все эти знания получают студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Продукты питания из растительного сырья».

ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

За 4 года обучения студенты приобретают необходимые в работе инженера-технолога теоретические знания и практические навыки. Для проведения практических занятий в вуз привлекаются специалисты действующих предприятий, которые в форме мастер-классов обучают студентов особенностям применения профессиональных знаний и приемов в конкретных производственных ситуациях.

Удачное соотношение общетеоретической и практической подготовки позволяет студентам еще на этапе обучения заниматься собственными разработками, участвовать в региональных и международных выставках и общаться с потенциальными работодателями.

Специалист, окончивший направление подготовки «Продукты питания из растительного сырья», в своей трудовой деятельности:

– осуществляет контроль последовательности и качества технологических операций;

– разрабатывает и совершенствует рецептуры и технологии;

– разрабатывает нормативно-техническую документацию на сырье, рецептуры и технологии;

– определяет перечень регламентируемых параметров, показателей качества сырья и продуктов, решает текущие и долгосрочные производственные задачи.

ТРУДОУСТРОЙСТВО

Выпускники направления подготовки «Продукты питания из растительного сырья» устраиваются работать на предприятия края и за его пределы по отраслям:

– мукомольно-крупяное производство;

– производство растительных масел;

– производство напитков брожения (квас, пиво) и безалкогольных напитков;

– производство макаронных, хлебобулочных и кондитерских изделий.

По роду занятости – это пекарь-кондитер, технолог участка или цеха, контролер ОТК или техник-технолог производственной лаборатории, начальник производства, главный технолог.

Выпускники направления подготовки «Продукты питания из растительного сырья» востребованы на предприятиях края и всей страны, таких, как АО «Новоалтайский хлебокомбинат», ЗАО «Алейскзернопродукт им. С.В. Старовойтова», ЗАО «Союз мука», ФГБУ «Центр оценки качества зерна», хлебозаводы, элеваторы, маслоэкстракционные предприятия и пивоваренные заводы.

ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОДОЛЖЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

В процессе обучения студенты проходят практику на названных предприятиях, а по окончанию обучения – трудоустраиваются. Уже работая, многие продолжают обучение в магистратуре по одноимённому направлению подготовки, совершенствуясь и получая новые знания, необходимые для работы на высокопрофессиональном уровне.